Что влияет на позицию сайта в поисковике

28.05.2020
Что влияет на позицию сайта в поисковике

Место сайта в выдаче определяется с помощью факторов ранжирования. Ресурс не может занимать одно место в рейтинге на протяжении длительного периода, так как требования поисковых систем постоянно меняются. Одни сайт повышают рейтинг, а другие напротив – теряют места в ТОПе. Основным параметром, виляющим на позиции, является контент. Важно, чтобы наполнение сайтов периодически обновлялось и было актуальным на текущий момент. 

В этом материале мы рассмотрим, что влияет на позиции сайта в выдаче, как улучшать релевантность ресурса и продвигаться в ТОП по запросам.

Типы контента

Существуют разные виды контента: текстовый (отзывы, статьи), визуальный (изображения, видео) и пр. Поисковики приветствуют их совокупность, так как это упрощает восприятие информации пользователем.

Пример отзыва
Текст сопровождается изображениями и видео

Основными критериями качества наполнения ресурса являются уникальность, экспертность, нужный объем, актуальность информации, наличие ключевых фраз. С последним пунктом не все так просто: задача оптимизатора заключается в подборе оптимального количества ключевых слов в различных вариантах вхождения. Текст не должен быть переполнен поисковыми запросами, так как такая методика уже не работает для раскрутки. Поисковые системы ценят информативность, грамотность и качественную подачу, понятную пользователям.

Проверка уникальности текста на сайте text.ru

Если речь идет о текстах для каталога интернет-магазина, то это должно быть небольшое, лаконичное описание товара. Важно упомянуть параметры, производителей, характеристики, материалы и прочее. Аспекты, влияющие на позицию сайта, включают в себя четкое описание товаров. Это относится к контентным факторам ранжирования. Сюда также можно отнести наличие фотографий, видео-инструкций, онлайн-калькуляторов и других вспомогательных элементов.  

Технические факторы ранжирования

В эту категорию входит все, что влияет на позиции сайта в поисковике и относится к техническим характеристикам ресурса: грамотная верстка, чистый код, наличие мобильной версии и прочее. Техническая составляющая служит фундаментом для бесперебойной работы площадки, которая должна выдерживать любые наплывы трафика. Это внутренняя организация сайта, удобство контроля за происходящим с помощью установленных счетчиков поисковых систем. С помощью счетчика Яндекс.Метрики и Google.Analytics можно собирать данные по посещаемости, поведенческие факторы и многие другие параметры взаимодействия аудитории с интернет-площадкой.

Также можно отслеживать, что влияет на позиции сайта в Яндексе и Google, вовремя выявлять ошибки и корректировать SEO-стратегию (Search Engine Optimization).

Robots.txt

Этот технический файл задает параметры индексации ресурса. С его помощью можно закрыть страницы от поисковых ботов (к примеру, административную панель). Роботс помогает снизить нагрузку на сервер, так как с его помощью можно регулировать частоту запросов.

Файл robots..txt

Sitemap

Этот файл представляет собой карту сайта, которая помогает поисковым ботам добраться до вложенных страниц и просканировать их. Этот файл ускоряет процесс попадания страниц в индекс.

Пример файла sitemap

Теги

Важнейшим инструментом для раскрутки являются теги. Это главные текстовые составляющие страниц ресурса, которые в полной мере должны отображать из содержимое. К основным тегам относятся: titile (название страницы), description (описание), заголовки Н1-Н6, keywords (список ключевых слов, который на данный момент не имеет решающего значения для продвижения, а используется по желанию).

Из метатегов формируется сниппет, который представляет собой краткое описание ссылки. Этот мини-текст пользователь видит в выдаче поисковых систем. Он оказывает огромное воздействие на восприятие ссылки пользователем. Сниппет формируется автоматически. Если метатеги не заполнены, то поисковая система возьмёт рандомный фрагмент текста со страницы и сформирует из него сниппет.

Так выглядит сниппет в выдаче

Скорость загрузки сайта

Этот параметр зависит от множества процессов, проходящих за пределами глаз пользователей. Но эти процессы имеют прямую связь с решением посетителя: остаться на странице или вернуться обратно в выдачу.

Быстрая загрузка увеличивает вероятность того, что посетитель задержится на странице (процент отказов стремительно упадет, если элементы на главном экране отображаются максимально быстро). Этот процесс четко показывает, как влияет код на позиции сайта: если он перегружен лишними скриптами и тегами, когда время загрузки значительно возрастает, картинки загружаются долго и пользователь покидает страницу, не дождавшись.

Также на скорость загрузки воздействует ответ сервера, на котором расположен ресурс. Следует использовать проверенные варианты, чтобы избежать неприятностей с выгрузкой документов.

Оценка скорости загрузки

На сегодняшний день важна оптимизированная мобильная версия ресурса, которая также должна быстро выгружаться. Яндекс предлагает владельцам сайтов использовать тубро-страницы, которые имеют упрощенный дизайн и могут загружаться беспрепятственно даже при слабом интернет-сигнале.

Турбо-страницы помечены значком – ракетой

Поведенческие факторы

Это ряд метрик, которые говорят об удобстве сайта или напротив о недостаточной оптимизации. В частности, это кликабельность ссылки, посещаемость, поведение пользователей на ресурсе (которое отслеживается с помощью вышеупомянутых инструментов и Яндекс и Google). Если пользователь быстро находит нужную информацию, задерживается на страницах с контентом, то значит сайт соответствует его запросу.

Пример отслеживания целей
Статистика визитов из Яндекс.Метрики

Количество трафика (органического, приходящего по ссылкам или через рекламные объявления) также является показателем качества интернет-площадки.

Коммерческие факторы

Это важнейшие параметры для продвижения коммерческих сайтов, которые включают в себя наличие контактной информации, понятная классификация ассортимента и фильтры поиска, условия доставки и оплаты, безопасность проведения финансовых операций в сети, защищенность конфиденциальных данных пользователя. Это всё то, что влияет на позицию сайта в поиске не менее, чем технические проблемы или контент плохого качества. Поисковики должны убедиться в том, что фирма находится по указанному адресу и предоставляет перечисленные услуги (продает товары) заявленного качества.

К коммерческим факторам также относится ЧПУ – человекопонятный УРЛ. Домен должен быть максимально коротким, запоминающимся и лаконичным. Как вариант, он может включать в себя ключевые слова по тематике ресурса. Идеальный вариант URL – это когда пользователь может без труда ввести его в адресную строку вручную по памяти.

Пример грамотно оформленного фильтра для поиска товаров

Присвоение региона и семантика

Можно точно утверждать, что влияет на SEO не только качественный контент, но и множество других аспектов. Для коммерческих сайтов важно присвоение региона, чтобы пользователи могли находить товары и услуги недалеко от места жительства. Также продвижение в мелких городах дается проще, особенно для молодых сайтов, которым сложно конкурировать в крупных городах и высококонкуретных нишах. Здесь важен правильный выбор семантики на начальных этапах раскрутки. Семантическое ядро по началу состоит в большей степени из низко и среднечастотных запросов, часть из которых должны составлять геозависимые (с названием населенного пункта). Это способствует быстрому попаданию в ТОП и получению первого органического трафика.

Регион можно присвоить через Яндекс.Вебмастер

Разработка семантического ядра должна циклически повторяться, чтобы добавлять новые поисковые слова и убирать нерабочие. Все запросы делается на группы, каждая из которых реализуется на отдельной странице сайта.

Выводы

В одной статье сложно разобрать всё то, что влияет на успешное SEO. Поисковые системы не озвучивают абсолютно все факторы ранжирования, поэтому специалистам остается неустанно работать над усовершенствованием ресурсов. Только постоянное следование трендам, добросовестное отношение к созданию контента, использование белых SEO-методов и экспектность в нише помогут со временем занять места в ТОПе.  

#SEO #SEO-специалист #seo2020 #продвижение #ранжирование #сайт #ссылка #трафик #факторы ранжирования

Рекомендуем прочитать

06.03.2020

Сколько стоит настроить Яндекс.Директ

ЯндексДирект – это сервис, с помощью которого...
14.04.2021

Об изменении ранжировании страниц в Yandex

Начиная с 18 марта текущего года наши...
25.06.2020

Влияние DNS-сервера на SEO продвижение сайта

DNS – это система доменных имен. Она...

Закажите услуги

Заполните форму и получите
консультацию по нашим услугам

Заполняя форму я соглашаюсь с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Ваша заявка отправляется