Как выбрать SEO-компанию

27.08.2019

Рекомендации по выбору компетентного подрядчика (агентство или фрилансер) для продвижения сайта

Введение

Прежде чем мы начнем говорить о выборе компонентного подрядчика, которому бы вы могли доверить ваш сайт, давайте обговорим некоторые общие вопросы. Без понимания этих деталей будет сложно продолжить наш диалог и адекватно воспринять материал, опубликованный ниже.

Позвольте задать вам некоторые вопросы, а вы, мысленно, на них ответите. Можно спросить у людей, окружающих Вас и запомнить ответы. Готовы?

  1. Что лучше: «поисковая система Яндекс» или «поисковая система Google»?
  2. Какая ОС удобнее: «Андроид» или «iOS»?
  3. Какая машина лучше: «мерседес» или «бмв»? 

Вы поняли, что этот список можно продолжать очень долго. И если бы на эти вопросы был однозначный ответ, то мы бы жили в условиях, когда все пользуются чем-то одним. Но рынок и особенности потребления диктуют свои правила. Например, сегодня в России, если посмотреть на статистику поисковых сервисов, то распределение следующее:

  • Поисковой системой Яндекс пользуются – 56,40%*
  • Поисковой системой Google – 40,76%*
Статистика поисковых сервисов в России с Января 2015 года по данным Яндекс.Метрики с задержкой 7 дней.

А в республике Беларусь, распределение уже другое:

  • Поисковой системой Яндекс пользуются – 31%*
  • Поисковой системой Google – 66%*
Статистика поисковых сервисов в Белоруссии с Января 2015 года по данным Яндекс.Метрики с задержкой 7 дней.

То же самое, если посмотреть на пользователей интернета и их предпочтения по выбору ОС так же не однозначны:

  • Google Android – 75%*
  • iOS – 34%*
Статистика Мобильные ОС в России с Января 2015 года по данным Яндекс.Метрики с задержкой 7 дней.

*Вся статистика сервиса https://radar.yandex.ru

На основании статистических данных и здравого смысла, можно сказать, что нет идеального продукта или поставщика услуг в «сферическом вакууме». Есть подрядчик, которых подходит именно вам, вашей компании и сайту с учетом его целей, тематики, бюджета и т.д.

Любой потребитель, а в данном случае Вы, являетесь потребителем (потенциальным) услуг поискового продвижения сайтов, проходит пять стадий принятия решения о покупке:

  1. осознание потребности;
  2. поиск информации;
  3. оценка вариантов;
  4. решение о покупке;
  5. реакция на покупку;

В данной работе,мы остановимся всего на двух из пяти: «поиск информации» и «оценка вариантов». Мы постараемся показать, на какие компетенции Вы должны обращать внимание, чтобы выбрать SEO-компанию или подрядчика работ по продвижению Вашего сайта, с учетом общих тенденций на рынке поискового продвижения сайтов.

Вы всегда можете заказать услуги SEO-продвижения в компании Sape Agency,но в данной работе мы не будем заниматься саморекламой, но ссылки для Вас мы оставили.

Выбор SEO-подрядчика. Классические пути

Можно пойти несколькими стандартными путями, которые Вам уже известны: рейтинги, органика, реклама, знакомства и т.п. У каждого есть свои плюсы и минусы. Попробуем обозначить некоторые, не совсем очевидные, плюсы и минусы классических путей  поиска подрядчика услуг по SEO-продвижению.

Рейтинги SEO-компаний

В сети есть несколько рейтингов SEO-компаний. Некоторые старые, другие молодые. Есть рейтинги на основании метрик продвигаемых сайтов, другие – на основании опросов клиентов или на других метриках.

Некоторые популярные рейтинги:

Большая часть рейтингов старые, а методики, на основании которых они формируются, дают явное преимущество «старичкам» рынка, просто потому, что они раньше зарегистрировались в этом рейтинге и на сегодняшний день, у компании может не быть реальных достижений. Не редко на рынке появляются новые игроки, имеющие высокие компетенции в SEO, но попасть на ТОП-вые места в таком рейтинге они не смогут. Используя такой путь, вы не увидите картины рынка в целом. Важно изучить те метрики, которыми руководствуется данный рейтинг, прежде чем принимать решение о том, пользоваться его результатами или нет.

Анализ поисковой выдачи

«Сапожник с сапогами» – именно такая логика приходит в голову, когда мы руководствуемся этим методом. Но, если вспомнить русскую пословицу, то она гласит: «сапожник без сапог». А смысл ее довольно прост и сводится к 2 простым вещам:

А) то ли мастер настолько хорош, что не успевает себе сделать обувь;

Б) то ли он не может сделать обувь даже себе. Если вам приходилось сталкиваться с работами по SEO-продвижению, то вы понимаете, что это дорогостоящий процесс. И некоторые SEO-компании, ввиду ограниченного маркетинговое бюджета, не начинают продвижение своего сайта. В конечном счете этот «банкет» (а тематика «продвижение сайтов» очень конкурентная) будут оплачивать клиенты агентства, а значит стоимость услуг по продвижению может вырасти. Скорее всего, при выборе этого способа, не получится сэкономить на услугах SEO-продвижения и продвинуть сайт недорого.

Публикация о процессе ценообразования в SEO: сколько стоит SEO-продвижение

А если это частный SEO-подрядчик? У фрилансера вообще может не быть своего сайта.

Отзывы о SEO-компаниях

Целая индустрия формирования вашего образа в сети интернет и сайты-отзовики являются ее фундаментом. Как правило, какая-то часть положительных отзывов написаны самими компаниями или куплены в специализированных местах. А доля будет зависеть от наглости. То же касается и негативных отзывов: непрофессиональному взгляду будет трудно различить, отзыв оставлен реальным клиентом или нет.

Контекстная реклама

Страница поисковой выдачи сегодня сделана так, что результаты органики почти не отличимые от результатов рекламной выдачи. А рекламные сайты вообще всегда находятся выше:

Пример выдачи поисковой системы Яндекс. Рекламный блок занимает большую часть первого экрана по запросу «пластиковые окна».

Для запуска РК (рекламной кампании) не нужны компетенции в SEO-продвижении. Можно точно сказать, что специалист по контекстной рекламе в компании есть, но такая реклама не всегда отражает реальные компетенции в SEO. То же касается и любого другого рекламного канала.

Знакомства

Если Ваш коллега, знакомый, товарищ попробовал компанию и смело Вам рекомендует. То это хорошее решение. Однако, такой подход не учитывает ряд не очевидных факторов: тематики и регион продвижения, разность начального положения, вы можете попасть к другому специалисту и т.д. Успех не всегда можно тиражировать.

Как видите, у классического пути есть как плюсы, на которых мы не стали останавливаться, ввиду их прозрачности. Постарались показать минусы таких путей. А вы, как заказчик, уже зная их, должны сами принимать решение о том, какой путь использовать. Хочется добавить, что эти пути можно комбинировать.

Проверка SEO-подрядчика

И так, вы выбрали несколько компаний. Далее, мы должны понять, какими компетенциями они обладают и смогут ли продвинуть именно Ваш сайт.

Проверяем сайт потенциального исполнителя:

  1. Первым делом вы должны обратить внимание, какие услуги предоставляет компания. В их число должны входить все интересующие вас.
  2. Наличие кейсов и портфолио наглядно продемонстрирует, каких результатов добилась компания со своими клиентами. Хорошо, если есть кейсы Вашей тематики. Если нет, интересуйтесь подробной стратегией: как именно планируется продвигать Ваш сайт?
  3. Заверенные печатью отзывы – сложнее «купить».
  4. Профессиональные статьи на сайте покажут вам уровень специалистов, которые работают в SEO-агентстве. Статьи и прочие материалы должны показывать профессионализм исполнителей.
  5. Обращайте внимание на дату регистрации домена. При этом, купить старый домен сегодня не проблема. Если компания давно на рынке, а домен молодой – поинтересуйтесь в причинах смены доменного имени. Установлен ли 301 редирект со старого домена?
  6. Отзывы на сторонних площадках также помогут вам сформировать мнение о компании. Если вы находите слишком много отзывов (не соответствует реальному размеру агентства, только 10% клиентов охотно оставляют отзывы), не стоит слепо им доверять.
  7. Можно проверить общее состояние сайта, его индексацию в поисковиках (инструмент проверки индексации сайта в поисковиках), видимость и т.д.
  8. Проверите достоверность информации опубликованной на сайте потенциального исполнителя.    

Общение с менеджером

Скорее всего первый контакт будет именно с менеджером по продажам. Имейте ввиду, что это не обязательно профи в SE0, поэтому не стоит оценивать по коммерческому предложению и телефонному разговору с продажником, работу всей компании. Но на что нужно обращать внимание:

  • Представитель компании внимательно вас слушает и слышит;
  • помогает определить цели;
  • помогает выбрать стратегию;
  • предлагает вам консультацию SEO-оптимизатора или аналитика;
  • предлагает личную встречу для более конкретного обсуждения возможного сотрудничества.

Попросите заранее посмотреть ваш сайт и определите, подходит ли вам специфика и стратегия работы конкретной фирмы. Для этого лучше всего на встречу пригласить тех.специалиста, который сможет объяснить вам все детали.

Первый этап работ, как правило, самый ответственный. Именно по истечению 1 этапа вы будите понимать, останетесь ли вы с компанией надолго.

За этот период сложно показать «рост», так как продвижение – это очень сложный и длительный процесс (зависит от текущего состояния сайта, целей, масштабов работы и бюджета) но важно показать ответственность, исполнительность и выполненные работы! Так же, по истечению первого этапа, должен быть виден тренд.

Стоимость SEO-работ

Стоимость SEO-продвижения складывается из множества аспектов, в число которых входит:

  • Оплата работы специалистов;
  • Содержание офиса;
  • Оплата за телефонию, интернет, электричество и пр.;
  • Аккаунты в различных сервисах по раскрутке сайтов и многое другое.

Из этих аспектов складывается себестоимость услуги, которая умножается на коэффициент, и мы получаем финальную цену. Подробнее про ценообразование вы можете почитать в нашей статье: Сколько стоит SEO продвижение сайта. Выбирая подрядчика, по самой низкой цене, убедитесь, что в неё входит тот объём работ, который необходим именно Вашему сайту. Например, к нам, в интернет-агентство agency.sape.ru, часто обращаются заказчики, которые не имеют в штате своего программиста. А работы выполнять нужно. В этом случае, мы отдельно включаем эти работы в договор, а в базовый договор по SEO-продвижению, они не входят. И это, мы обговариваем с заказчиком заранее, что бы не было неприятных сюрпризов в виде неожиданных счетов.

Другие аспекты выбора подрядчика

Портфолио. Каждая профессиональная фирма, занимающаяся раскруткой сайтов, должна иметь кейсы, которые будут наглядно демонстрировать, каких результатов они достигли с своими клиентами.

Наличие портфолио говорит о опыте в продвижении и о его удачной реализации. Если компания предоставляет вам наглядную статистику в виде графиков и диаграмм, значит ей действительно есть, чем похвастаться. Вероятность позитивного исхода дела возрастает в разы, так как вы убедитесь, что ранее агентство уже достигало поставленных задач.

Но в ряде случаев, компания не может разглашать данные о своих клиентах. Тогда, опыт и компетенции придется выяснять с менеджером, лично.

Экспертность. Многие фирмы заявляют о своем профессионализме, но не демонстрируют это потенциальным клиентам, что заставляет сомневаться в правдивости заявлений. Профессиональное SEO-агентство обязательно должно иметь блог с информационными статьями и видео, которые в полной мере показывают уровень и опыт специалистов команды. Убедитесь, на сколько профессионально подготовлены эти материалы, авторские они или это обычный рерайт со статей конкурентов. Хорошее SEO-агентство должно уметь объяснить клиенту сложные процессы продвижения простым языком.
Мы предлагаем вам ознакомиться с материалами в Азбуке SEO.

Масштаб SEO-компании. Не всегда целесообразно обращаться в самые продвинутые агентства, особенно, если финансово это будет накладно для вас. Как правило, в таких компаниях есть костяк, состоящий из нескольких опытных специалистов, и не факт, что вы попадете к ним. И такой неопытный сотрудник может стать ответственным именно за ваш проект. Если компания ведет небольшое количество клиентов, вероятнее всего ваш сайт попадет в руки настоящего профессионала, при условии, что компания демонстрирует хорошие результаты продвижения;

Организация рабочего процесса. Это может быть важным аспектом, в котором вы сможете не совпасть с выбранным SEO-агентством, и оно вам просто не подойдет. Например, компания 100% работ с кодом вашего сайта отдает эти задачи на аутсорсные работы. Если ваша политика о неразглашении не позволяет Вам этого сделать, тогда нет смысла обращаться в такую компанию.

SWOT анализ SEO-подрядчика

По итогу, вы можете составить свою таблицу с анализом важных для вас критериев и баллами, которые заслужили исполнители. И таким образом выбрать лучшего именно для вас. Данные с градацией значений, можно разбить на группы. Например, для стоимости это может быть обраная шкала: 10 000 руб. = 5, 20 000 руб. = 2, 30 000 руб. = 1 и т.д. А компетенции, в прямой последовательности. Например, таблица может выглядеть так (как пример, в ней не все параметры статьи):

Таким образом, из 10 выбранных изначально, у Вас останется 2-3 потенциальных агентства, с которым стоит познакомиться ближе.

Оформление отношений с SEO-подрядчиком

Договор. Важным моментом является заключение официального договора с выбранным агентством. Прежде чем подписывать какие-то бумаги, обязательно ознакомьтесь с их содержанием, чтобы позже у вас не возникло лишних проблем. Исполнитель должен проявить гибкость и зафиксировать все моменты в договоре, которые позволят корректировать план продвижения при непредвиденных ситуациях. 

Зная юридическое лицо, которое представляет выбранное агентство, вы также сможете отгородить себя от всевозможных проблем. Поэтому перед подписанием договора, обратите внимание на количество судебных исков, дату регистрации и т.п.

Условия КП. Все условия сотрудничества прописаны в договоре. Если какие-то пункты вам непонятны или вызывают сомнения, уточняйте их до подписания. Вас должно полностью устраивать все условия и это будет означать, что документ можно подписывать.  

KPI и 100% гарантии в SEO

KPI представляет собой отчетные показатели компании (к примеру, маркетинговой). И применительно к SEO, мы, как правило, говорим об основных показателях рекламной кампании:

  1. позиции – продвижение по позициям. Изначально ставятся цели и временные рамки для достижения определенный позиций в выдаче (по списку обговоренных запросов);
  2. трафик – продвижение по трафику. Работа компании оценивается по количеству трафика, который приходит на сайт;
  3. заявки – продвижение с оплатой за заявки;
  4. работы – оговариваются заранее и оплачиваются выполненные с конкретным проектом.

Как правило, не смотря на выбранный ключевой показатель (работы\позиции\трафик\заявки), в любой SEO-кампании отслеживаются все метрики, так как одно следует из другого. В начале идут работы, которые приводят к позициям. Они в свою очередь приводят к трафику, а трафик к заявкам.

Разделение рисков с подрядчиком. В SEO нельзя давать заказчику стопроцентных гарантий, так как во время продвижения может возникнуть много непредвиденных проблем, которые притормозят процесс. В такой ситуации заказчик и агентство обговаривают риски и разделяют их. Например, если намеченный план не был реализован полноценно, тогда агентство предоставляет возможность оплатить работу частично.

Например, как делаем мы в Sape Agency: у нас есть тариф – ПРЕМИЯ. Клиент оплачивает большую часть работ, после достижения плановых показателей – премиальная часть. Но есть и фиксированная часть работ, которая покрывает фактические работы по проекту. Сложно, представить себе успешную бизнес модель, когда клиент не платит за работы. Если не платить за работы, то работ и не будет.

Автоматизация в SEO-агентстве

Автоматизация процессов в SEO-продвижении позволяет подрядчику снизить стоимость услуг без ущерба для качества. Объем работы на сайте очень сложно выполнять полностью вручную, и на это будет затрачиваться огромное количество рабочих часов специалиста. Чтобы уменьшит траты и, соответственно, сделать стоимость услуги более доступной, целесообразно использовать инструменты, которые упрощают и ускоряют работу оптимизатора.

Автоматизация работы со ссылками, формирование тегов, отчетов и сбор статистики с ресурса – это все ускоряет процесс продвижения.

Прозрачность SEO-подрядчика

Деятельность агентства по продвижению должна быть максимально прозрачной и понятной для клиента. Подрядчик должен выстраивать хоть и жесткие рамки сотрудничества, но честные и аргументированные, при этом не использовать никаких скрытых манипуляций.

В продвижении вашего сайта должны использоваться только белые методы. К таким относятся все, которые одобрены поисковыми системами и не имеют рисков ухудшить ваше положение. Если вы и договоритесь на запрещенные методы (например, накрутка), то это обязательно должно быть обоюдно согласовано. Вы должны быть осведомлены о рисках, связанных с такой работой.

Например, в случае выявления фактов накрутки ПФ, сайт может попасть под санкции на срок 12 месяцев. Позиции в это время будут снижены и ускорить выход – невозможно.  Оговаривайте методы продвижения сайта «на берегу».

Регион исполнителя SEO-работ

Расположение агентства по продвижению не играет особой роли, так как сейчас не составит труда связаться или быстро передать нужную информацию. Интернет представляет собой единое пространство, поэтому не столь важно, из какой точки будет осуществляться работа.

Если для вас важны личные встречи, то конечно лучше выбрать агентство в своем городе. Но не факт, что это будет лучший вариант конкретно для вашей фирмы, поэтому нужно расставить приоритеты. 

Агентства в регионах ставят меньшую стоимость за услуги, чем подрядчики из мегаполисов, так как затраты на аренду и обслуживание того же офиса значительно меньше. Но не редки случаи, когда специалист вырастает до «потолка» в этой компании и переходит в более крупную, в другом городе. Так, вероятность встретить профессионала в крупном городе, несколько выше.

Заключение

Чтобы выбрать подходящее конкретно Вам и эффективное SEO-агентство, придётся проделать серьезную работу и проанализировать рынок. Начните с отбора пары десятков компаний, которые подходят вам по ценовой категории. В своем выборе опирайтесь на отзывы знакомых, на наличие на сайте подрядчика отзывов и кейсов, которые наглядно будут демонстрировать эффективность работы.

Важным моментом является экспертность специалистов, работающих в компании. Об уровне фирмы можно узнать из информационных статей и прочих материалов, которые обязательно должны присутствовать на сайте.

Важно найти не «лучшую» фирму по показателям какого-то малоизвестного рейтинга, а ту, которая максимально четко и эффективно выполнит поставленную вами задачу.   

#SEO-компании #агентства #компетенции #Рейтинги SEO

Рекомендуем прочитать

25.06.2020

Как количество посетителей влияет на позицию сайта

Посещаемость сайта – это ключевой поведенческий фактор....

Закажите услуги

Заполните форму и получите
консультацию по нашим услугам

Заполняя форму я соглашаюсь с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Ваша заявка отправляется