Показатель отказов сайта в Яндекс.Метрике и Google.Analytics

29.07.2019

Значительная часть работы SEO-оптимизатора посвящена аналитике на сайте. Это связано с большим количеством факторов ранжирования, под которые нужно подстраивать ресурс. Направленность поисковых систем на запросы аудитории породила группу поведенческих факторов (ПФ), которые представляют собой совокупность всех действий пользователей интернета.

Как уменьшить показатель отказов. Важность показателя в SEO-продвижении

ПФ (поведенческие факторы) отслеживаются как в поисковой выдаче, так и непосредственно на интернет-ресурсах. В число основных поведенческих факторов на сайте входит показатель отказов. На данный момент ПФ хоть и не оказывает прямого влияния на ранжирование, но все-же является важной показательной метрикой, которую стоит разобрать детальнее. Она может коррелировать с уровнем конверсии, у ряда ресурсов, и указывать поисковой системе на качество посадочных страниц. Таким образом, косвенно влиять на позиции и конверсии.

Оглавление

Что такое показатель отказов

Показатель отказов (bounce rate) – это определение в веб-аналитике, которое обозначает процент посетителей сайта, покинувших его после просмотра одной страницы этого ресурса. Чтобы визит пользователя считался отказом, он должен покинуть страницу до истечения определенного количества времени. У каждой системы аналитики существуют свои параметры, которые определяют, в каком случае был отказ.  

Как считает показатель отказов Я.Метрика

Яндекс.Метрика (metrika.yandex.ru) – это сервис, который собирает данные о трафике и оценивает посещаемость ресурса. С помощью этого инструмента можно получить такую информацию:

  • с каких устройств пользователи заходят на сайт;
  • какими браузерами пользуются;
  • откуда выполнен переход (поисковые системы, социальные сети и т.д.);
  • поведение посетителей на страницах ресурса;
  • эффективность рекламы и многое другое.

Я.Метрика задала свои параметры, которые объясняют, какая сессия считается отказом:

Я.Метрика: видит меньше 15 сек, не больше одного просмотра страниц

Исходя из информации, которую предоставляет Яндекс, пользователю достаточно задержаться на странице дольше 15 секунд, и посещение будет зафиксировано как состоявшееся. Отказ, в свою очередь, ограничен пребыванием на одной странице и временным лимитом.

Как считает показатель отказов Google Analytics

Google.Analytics (analytics.google.com/analytics/web)  – это инструмент от корпорации Google, который также призван собирать статистику с интернет-площадкок. С его помощью можно получить такие данные:

  • маршрут пользователей на сайте;
  • параметры целевой аудитории (пол, возраст, регион и т.д.);
  • оценка результатов рекламной кампании;
  • скорость загрузки и прочее.

Информация, которую будет считывать счетчик с ресурса, поможет выстроить грамотную SEO-стратегию. Аналитикс в том числе предоставляет показатель количества отказов. Далее, как считается показатель отказов этой системой:

Google.Analytics: сеанс с просмотром всего 1 страницы.

Google выбрал другую тактику определения отказа, поэтому показатель отказов конкретного сайта в Аналитиксе и Метрике будет отличаться. Google.Analytics дает совершенно другой параметр, по которому также можно определить уровень заинтересованности аудитории. Если дальше посещения одной страницы дело не идет, это значит, что ресурс недостаточно привлек посетителя.   

Показатель отказов в SEO-продвижении

Специалисты по поисковому продвижению обычно используют показатель отказов, как один из поведенческих факторов ранжирования.

Поведенческие факторы (ПФ) – это ряд действий, которые пользователи совершают на страницах ресурса (вход, просмотр отдельных страниц, переходы по ссылкам и т.д.). ПФ имеют значительное влияние на ранжирование выдачи, так как дают полную картину взаимодействия посетителей с сайтом.

Показатель отказов – это не точная математическая величина, скорее это важная метрика в рамках тематической группы сайтов. Google.Analytics и Я.Метрика считают этот показатель по-разному. Для Аналитики – просмотр 1 страницы, а для Метрики – также просмотр 1 страницы, но длительность сессии менее 15 секунд.

Подход Я.Метрики кажется более взвешенным, но он очень усредненный, поэтому такие критерии подходят не для всех сайтов. Тематики ресурсов отличаются кардинально, и поведение пользователей различных сайтов может отличаться кратно (имеем ввиду метрики посещений).

Важно анализировать показатель отказов не только продвигаемого сайта, но и ближайших конкурентов. Иначе работа SEO-специалиста с этим показателем будет сводиться к банальным попыткам улучшить его, а без понимания общей картины этот процесс менее эффективен.  Если у вас нет данных о параметрах поведенческих метрик сайтов-конкурентов, в таком случае вам подойдет другой эффективный способ работы с показателем отказов – мониторинг и улучшение. Он заключается в том, что SEO-специалист отслеживает динамику показателя отказов и при его колебаниях выдвигает различные гипотезы, проверяя их на практике. Одним из популярных методов проверки результативность считается A/B-тестирование. Этот инструмент позволяет оценить, работают ли гипотезы и улучшения сайта на практике. Статистика, полученная в ходе A/B-тестирования, позволяет наглядно увидеть разницу в работе исходной версии сайта и после применения каких-либо средств по усовершенствованию его работы.

Наиболее популярные причины высокого показателя отказов

Причин большого количества отказов множество, отметим самые популярные:

  • низкая скорость загрузки документа. Часть страниц может загружаться быстро, при этом другая часть – заметно тормозить. Рекомендуем отчет Google.Analytics: Поведение – Скорость загрузки страниц сайта – Время загрузки страниц.
  • контент не соответствует ожиданиям пользователя;
  • нет мобильной адаптации;
  • не целевой трафик;
  • чтобы найти ряд других причин, можно посмотреть отчеты Вебвизора.

Показатель отказов в тематической группе сайтов

Мы уже говорили о том, что показатель отказов важен в рамках тематики. Нет смысла сравнивать показатели ресурсов разной направленности. Например, показатель отказов у сайта по вызову эвакуаторов и автомобильного дилера могут отличаться в несколько раз, что вполне нормально. Автомобиль можно выбирать несколько месяцев, долго изучать характеристики, цены, условия кредита и прочее, а вот вызвать помощь на дорогу – сразу после загрузки номера телефона. Именно так и оценивают этот показатель поисковые системы. И если ваши показатели лучше среднего по тематической группе, будьте уверены, вы получите небольшой бонус в ранжировании.

Но как быть, конкуренты не будут делится с нами данными о качестве посещений своих сайтов?

Иногда мы можем сравнить средние показатель отказов по GA, нашего ресурса и ресурсов тематической группы. Отчет находится в следующем разделе:

  • Аудитория – Сравнение – Каналы
Такой отчет поможет сравнить сайт с конкурентами и принять решении о необходимости доработки посадочных страниц сайта.

Коррекция показателя отказов

Важно помнить, что показатель отказов считается по установленному счетчику, для коррекции которого иногда используют скрипты. Потребность в такой коррекции нужна не всем ресурсам. Например, у вашего сайта на странице размещен «ипотечный калькулятор», с которого вы получаете большое количество заявок. Пользователи будут проводить много времени на сайте, однако показатель отказов будет расти, так как нет переходов на другие страницы. По данным Аналитикс, показатель отказов может быть высок, так как после перехода на сайт пользователь не продолжает поиски внутри этого ресурса, а покидает его. Такая статистика может быть использования при анализе поведенческих факторов и позволяет взглянуть на ситуацию под новым углом.

Google Analytics

Необходимо добавить в код отслеживания:

setTimeout(function(){
     gtag('event', location.pathname, {
     'event_category': 'Посещение без отказа',
  });
 }, 15000);

Тогда, после перехода на сайт, через 15 секунд код будет отдавать событие в Google Analytics и посещение не будет считаться отказов. Вы можете указать и другое время.

Яндекс Метрика

Необходимо в коде счетчика на страницах вашего сайта найти параметр:
accurateTrackBounce, и изменить его:

accurateTrackBounce:true
Изменить на:
accurateTrackBounce:30000

Такое значение (accurateTrackBounce:30000) будет задавать время на странице до отказа как 30 секунд.

Заключение

Показатель отказов является важной метрикой, значимость которой постоянно возрастает, поэтому SEO-специалистам нельзя упускать из виду этот параметр. На данный момент не существует универсального способа для отслеживания ПФ (поведенческих метрик), поэтому нужно использовать все инструменты, которые есть в наличии, стоит гипотезы и проверять их на практике, постоянно улучшать ресурс и находить разные подходы к улучшению этого показателя. 

Несколько советов, как улучшить показатель отказов:

  1. изучайте вашу целевую аудиторию и поведение пользователей на сайте. Это поможет подкорректировать контент, что приведет к большему количеству переходов на другие страницы ресурса и уменьшению показатель отказов;
  2. выдвигайте гипотезы и проводите тестирование. Таким образом можно улучшить отдельные метрики сайта, подтвердив работоспособность теории на практике;
  3. анализируйте конкурентов. Это поможет выявить слабые и сильные стороны вашего ресурса;
  4. опирайтесь на данный различных счетчиков. Не стоит привязываться только к одному показателю, важен комплексный подход. Учитывайте данные Google.Analytics и Яндекс.Метрики для корректировки плана раскрутки.

#Google.Analytics #поведенческие факторы #показатель отказов #ПФ #трафик #Яндекс.Метрика

Рекомендуем прочитать

16.01.2019

Что работает в SEO 2018 года

Наш доклад в ТопЭксперт. Что работает и...
25.06.2020

Влияние DNS-сервера на SEO продвижение сайта

DNS – это система доменных имен. Она...
04.02.2020

Сколько стоит создание сайта

Интернет неустанно развивается, поэтому с каждым годом...

Закажите услуги

Заполните форму и получите
консультацию по нашим услугам

Заполняя форму я соглашаюсь с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Ваша заявка отправляется